当前位置: 网站首页 >> 学生工作 >> 班级风采 >> 正文

物联网工程2014-2班
发布时间::2016-07-13

一、班级全称:物联网工程2014-2

二、班级简介

桂香悠悠,漓水漾漾,是山水墨韵的牵引,更是梦想闪光的憧憬,让来自五湖四海的40位青春活力的年轻人——14级物联网工程2班的同学们于金秋之季集聚桂工的学堂,演绎着一段美好的青春时光。

“团结友善、自由和谐”是我们不变的信仰。篮球赛上的身影与汗水,拔河赛上的嘶声与血水,那是我们班级26位男生肩负的责任与担当;活动中的助威与呐喊,长跑赛上的递水与等待,那更是我们班级14位女生表现的温柔与帮助。丰富的活动,快乐的笑声,温暖的陪伴,我们用彼此的宽容与力量,为班级的成长写下点点滴滴,为彼此的友谊交织深刻的感情,更为彼此的内心送去无限的问候,而这一切,也就只是因为我们是一家人。

在晴朗下郊游放风筝,在阴雨中打伞沐雨露,这,就是我们班级的大学生活。“拼搏进取、奋斗向前”是我们永恒的理念。我们乘载书籍的帆船,遨游代码的海洋,欣赏着墨蓝星空那“鼠标”划过的光彩闪亮。我们学习javac语言,怀着进取的精神,用键盘谱写着计算机世界的优美华章。我们利用“内存”的知识,连接数电模电的桥梁,展现高低电平下城市的变幻现象。无知到有知,理论到实践,我们甘愿是汗水挥洒的源头;懵懂到成熟,迷茫到梦想,我们不悔作跌倒失败的行者。

为知识,为梦想,我们一直在奋斗着!大学依旧在,我们共船舟。为了我们彼此的梦想,共同的班级,我们—14级物联网工程2班的所有同学会继续努力下去,共同创造一个更辉煌的未来!

三、班级总人数:40 男:26 女:14

四、班主任:李南 辅导员:李南

五、班级干部

班长:陆吉河 团支书:杨一强

学习委员:匡贞伍 生活委员:王磊

宣传委员:徐晓钰 文艺委员:陈春妙

体育委员:赖涛明 心理委员:吴金龙

组织委员:卢吉发

六、班级过四级人数:11 班级四级通过率:27.5%

七、班级过计算机二级人数:3 班级计算机二级通过率:7.5%

八、班级的集体获奖情况

桂林理工大学“五四”红旗团支部

九、班级的个人获奖情况

奖学金类:

陈春妙 国家级 国家励志奖学金

龙纯艳 国家级 国家励志奖学金

陈勇贞 校级 校特等奖学金

龙纯艳 校级 一等奖学金

吴金龙 校级 一等奖学金

陆吉河 校级 一等奖学金

杨一强 校级 一等奖学金

韦忠 校级 一等奖学金

陈春妙 校级 二等奖学金

谢余婷 校级 二等奖学金

魏亚妹 校级 二等奖学金

匡贞伍 校级 二等奖学金

陈冼银 校级 二等奖学金

张凯程 校级 三等奖学金

蒙聪杰 校级 三等奖学金

王磊 校级 三等奖学金

蔡小萍 校级 三等奖学金

梁宙新 校级 三等奖学金

学科竞赛类:

魏亚妹 国家级 外研社杯全国英语写作大赛优胜奖

苏文振 国家级 全国大学生英语竞赛三等奖

程宁宁 国家级 外研社杯全国英语写作大赛广西赛区优胜奖陈勇贞 区级 全国大学生英语竞赛优胜奖

陈勇贞 区级 外研社杯全国英语写作大赛优胜奖

陈勇贞 区级 外研社杯全国英语阅读大赛三等奖

王磊 区级 蓝桥杯大赛(C语言组)三等奖

苏文振 区级 第七届广西翻译大赛优胜奖

谢余婷 区级 “外研社杯”英语阅读大赛优胜奖

程宁宁 区级 第七届广西翻译大赛优胜奖

苏文振 校级 第五届新东方在线杯口语大赛优秀奖

荣誉称号:

陈勇贞 校级 三好学生

龙纯艳 校级 三好学生

吴金龙 校级 三好学生

陆吉河 校级 三好学生

韦忠 校级 三好学生

杨一强 校级 三好学生

陈勇贞 校级 优秀学生干部

陈春妙 校级 优秀学生干部

陆吉河 校级 优秀学生干部

陈春妙 校级 学生工作助理中心优秀成员

龙纯艳 校级 优秀共青团干部

陆吉河 校级 军训先进个人

蔡小萍 校级 军训先进个人

廖亮 校级 军训先进个人

陈冼银 校级 青年志愿者先进个人

其他奖项:

陈勇贞 国家级 全国第八届大学生舞龙舞狮锦标赛教学双龙第三名

龙纯艳 国家级 全国第八届大学生舞龙舞狮锦标赛教学双龙第三名

韦俐琴 国家级 全国第八届大学生舞龙舞狮锦标赛教学双龙第三名

陆吉河 校级 第四十三届田径运动会4×100米接力比赛中荣获第二名

陆吉河 校级 第四十三届田径运动会三级跳远比赛中荣获第五名

陆吉河 校级 第四十三届田径运动会跳远比赛中荣获第二名

陆吉河 校级 桂林理工大学“新生杯”篮球赛中荣获第三

陆吉河 校级 桂林理工大学“桂工杯”篮球赛中荣获第四 陆吉河 校级 第四十四届田径运动会4×100比赛中荣获第 一名

陆吉河 校级 第四十四届田径运动会4×400比赛中荣获第 三名

陆吉河 校级 第四十四届田径运动会跳远比赛中荣获第一名陆吉河 校级 第四十四届田径运动会三级跳比赛中荣获第 三名

杨一强 校级 桂林理工大学“新生杯”篮球赛中荣获第三

庞泽荣 校级 桂林理工大学“新生杯”篮球赛中荣获第三名

庞泽荣 校级 桂林理工大学“桂工杯”篮球赛中荣获第四名

庞泽荣 校级 桂林理工大学“桂工杯”篮球赛中荣获第一名

庞泽荣 校级 第四十四届田径运动会铅球比赛中荣获第六

李鑫 校级 桂林理工大学“新生杯”篮球赛中荣获第三名

李鑫 校级 桂林理工大学“桂工杯”篮球赛中荣获第一名

周瑛 校级 第四十三届校运会会徽征集大赛中荣获优胜奖

陈春妙 校级 新生征文比赛一等奖